Cómo ahorrar en la compra del supermercado

27 Nov

En los tiempos que se están viviendo, los efectos de la crisis han obligado a muchas familias a ajustar  su presupuesto mensual.  Es posible ahorrar bastante en la compra  semanal de víveres si se tienen en cuenta los siguientes consejos:ahorrar

1. Elaborar un menú para la semana.

Hay que pensar en lo que la familia va a comer durante la semana, para poder ajustar las compras según ese menú. Si vamos al supermercado sin tener claro qué comidas habrá que preparar, seguramente comprarás cosas que no utilizarás.

2. Haz una lista de lo que se necesita.

Es realmente muy importante hacer  una lista con lo  que necesitará para las comidas de toda la semana (según el menú elaborado en el punto 1), agregando también los productos de limpieza o aseo personal que hagan falta. Si no llevas una lista, es muy probable que acabes comprando cosas que no se necesitan.

3. Si  puedes ir solo o sola, mejor.

Llevar a los niños al supermercado casi siempre significa comprar  cosas extra: sus comidas favoritas, golosinas, snacks, tal vez algún juguete…Por eso, si puedes ir solo o sola, es mejor. Cuando se hacen las compras en pareja, también es más probable que se gaste más.

4. Aprovecha las ofertas que realmente  te sirvan.

Muchas veces en los supermercados hay promociones del  estilo 2×1  u otras ofertas especiales. Aprovecha sólo las que te convengan: si son productos no perecederos y se trata de algo que utilizas con frecuencia, entonces no debes dejar pasar la  oportunidad. Pero no compres  algo sólo porque está en oferta, o llenarás la alacena de productos que no usarás.

5. Compra productos de temporada.

Hay que aprovechar  para comprar frutas y verduras baratas cuando es la temporada adecuada. Si compras productos fuera de temporada, te costarán muchísimo más caro.

6. Otros consejillos interesantes para ahorrar en el supermercado:

  • Compra el mismo champú, acondicionador y dentífrico para todos los miembros de la familia.
  • En algunos supermercados puedes comprar nueces, alubias, arvejas, lentejas y otros productos a granel. Te saldrá mucho menos que comprarlo envasado.
  • Pasa por el mercado y compra los productos perecederos que a granel son más baratos que envasados, como la fruta, la verdura, los embutidos y quesos: no sólo son más baratos sino que además tienen mejor sabor.

Y recuerda también que es mejor pagar en efectivo que con tarjeta de crédito. Si llevas efectivo  seguramente controlarás mejor el gasto.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: